В России представили новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса

В России представили новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса

В понедельник, 11 мая, президент Российской Федерации Владимир Путин снова обратился к нации. В этот раз в рамках обращения президента был представлен также новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса. В первую очередь поддержка коснется российских семей с детьми.

Семьи с детьми

В 2 раза повышается минимальный размер пособия на ребенка (неработающие граждане и студенты).

Ежемесячная выплата 5000 рублей за апрель, май и июнь семьям с детьми до 3 лет вне зависимости от наличия материнского капитала.

С 1 июня разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно (заявление через Госуслуги или Пенсионный Фонд РФ). Такую поддержку получат 17 млн детей.

Семьи, где родители потеряли работу, будут получать по 3 000 рублей на несовершеннолетних детей. Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 000 рублей на 1 ребенка уже в июне сразу за полгода.

Бизнес

С 1 июня предложено запустить специальную кредитную программу поддержки занятости (со ставкой 2 процента). Если компания сохранит занятость на уровне 90%, то весь кредит и проценты по новой программе спишут. Если сохранят 80% — спишут половину.

Списать за второй квартал налоги и страховые взносы для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

Для самозанятых полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 год. Также самозанятым предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТа.

Понедельник, 11 Май 2020 19:26 Glazov.su Метки новости: коронавирус в России
Cackle

Поиск по сайту