В Балезинском районе из-за состоянии водопроводной воды закрыли школы и детские сады

В Балезинском районе из-за состоянии водопроводной воды закрыли школы и детские сады

Несколько школы в поселке Балезино и на территории Балезинского района Удмуртской Республкии пришлось закрыть из-за сильного запаха гниющего силоса или навоза в водопроводной воде. Решение о закрытии учебных заведений было принято комиссией по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сообщается, что с понедельника, 10 апреля, в подаваемой из водопровода воде наблюдается резкий запах гниющих органических веществ. Специалисты уже взяли на пробу воды из Чепцы. По химическим показателям некоторые данные уже получены, полностью они будут готовы 11 апреля к 13:00, по микробиологии – к 12 апреля в 13:00. Данные показатели ниже ДПК (допустимой предельной концентрации) в 2 раза. На данный момент хлорирование имеет показатель 1,2, то есть было увеличено в 2 раза. Запах появляется при температуре от 6-8 градусов Цельсия, при температуре 20 градусов Цельсия запах становится очень сильным.

По словам Ромашова В. Д. главного врача БУЗ УР «Балезинская РБ МЗ УР» данную воду можно пить только после отстаивания в течение двух часов и дальнейшего кипячения, при этом лучше употреблять только кипяченную и бутилированную воду.

В целях обеспечения безопасности детей, до полного разбирательства школы и детские сады в поселке Балезино, а также деревнях Кестым и Кожило были закрыты с 8 часов утра 11 апреля.

Вторник, 11 Апрель 2017 11:06 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту