21 апреля в Глазове пройдет очередная Библионочь

21 апреля в Глазове пройдет очередная Библионочь

В 2017 году Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» первые примет участие во всероссийской акции «Библионочь». Акция проводится на базе Публичной научной библиотеки имени В. Г. Короленко.

Сотрудники музея проведут мастер-классы по изготовлению оберегов-украшений, которыми в древности пользовались наши предки – жители городища Иднакар. Это были пряслице и птицевидная подвеска. Образ птицы в представлении древних людей имел очень важное значение: птица обладала сверхъестественными способностями, а также наравне с богами участвовала в сотворении мира. Пряслице же служило не только в качестве оберега, но и имело практическое значение. Оно использовалось с веретеном: придавало ему равновесие, а также регулировало толщину нити при прядении, сообщает официальная группа музея в социальной сети ВКонтакте.

Подробнее узнать о данных предметах, вы сможете 21 апреля, посетив ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», который пройдет в Публичной научной библиотеке имени В. Г. Короленко в пятницу, 21 апреля, начало в 18:00.

Вторник, 11 Апрель 2017 13:06 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту