На ЧМЗ промышленные воздушные смеси перерабатывают в дезинфицирующие растворы

На ЧМЗ промышленные воздушные смеси перерабатывают в дезинфицирующие растворы

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компания Росатома «ТВЭЛ») разработали способ изготовления дезинфицирующих растворов из сопутствующих продуктов, образующихся в производстве циркония и кальция. В частности, после перепрофилирования технологии обработки высвобождающихся газов с участка электролиза получен гипохлорит кальция с концентрацией активного хлора не менее 0,5%, применяемый для санитарной обработки территорий согласно методическим рекомендациям МР 3.1.0170-20 по профилактике COVID-19.

Гипохлорит обладает антисептическим действием, как бактерицидное и дезинфицирующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

«В результате проведенных работ мы получили возможность организовать производство дезинфектанта из продуктов, которые ранее подлежали утилизации. Внедренная технология переработки воздушных смесей позволила не только снизить промышленное воздействие на окружающую среду, но найти попутным продуктам полезное применение, - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Денис Анищук, - Полученный дезинфицирующий раствор используется для обработки территории предприятия. При необходимости мы способны увеличить его производство в сжатые сроки в требуемых объемах».

Также на Чепецком механическом заводе прорабатывается возможность производства еще одного вида дезинфектанта, основой которого является гипохлорит натрия. Данный препарат широко применяется, в том числе, для обработки воды. Заинтересованность продуктом проявили ряд предприятий Удмуртской республики. Опытные работы ведутся на базе кальциевого цеха. В настоящее время специалистами уже получена пробная партия нового продукта, после проведения лабораторных исследований партия будет направлена потенциальному потребителю.

Гипохлоритом натрия, произведенным на другом предприятии Топливной компании «ТВЭЛ» – ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» - обрабатывается территория международного аэропорта «Толмачево».

Пресс-служба АО ЧМЗ

Среда, 10 Июнь 2020 15:23 Glazov.su Метки новости: Глазов ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту