Театру оперы и балета Удмуртии было присвоено имя Петра Ильича Чайковского

Театру оперы и балета Удмуртии было присвоено имя Петра Ильича Чайковского

Власти Удмуртской Республики присвоили реконструированному Государственному театру оперы и балета имя композитора П. И. Чайковского. Соответствующее распоряжение было подписано сегодня, 10 марта 2015 года председателем правительства Удмуртии Виктором Савельевым, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. По словам  министра культуры и туризма Владимира Соловьева, присвоение Театру оперы и балета Удмуртии имени великого русского композитора является общественным признанием большого вклада коллектива в дело развития и пропаганды его творчества.

В репертуарной политике театра сегодня можно найти постановки спектаклей на музыку Чайковского, при этом они всегда рассматривались как приоритетное направление для развития. На протяжении многих лет на сцене театра зрители могут увидеть оперы «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Пиковая дама», балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Особое внимание всем этим постановкам уделяется в рамках ежегодного фестиваля П. И. Чайковского. Это дает возможность приглашать в театр прославленных дирижеров, мэтров отечественной хореографической и вокальной школы, а также молодых звезд из ведущих российских театров.

В ближайшее время должно состояться открытие здания театра после проведения в нем капитальной реконструкции. К этому событию, а также к 175-летию со дня рождения великого композитора готовятся новые постановки балета «Лебединое озеро» и оперы «Евгений Онегин», а также гала-концерт из его сценических и камерных произведений. 

Вторник, 10 Март 2015 22:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту