В Удмуртии создадут специальный штаб, чтобы проверить обстоятельства гибели ребенка-инвалида в Можге

В Удмуртии создадут специальный штаб, чтобы проверить обстоятельства гибели ребенка-инвалида в Можге

При правительстве Удмуртской Республики будет создан специальный штаб, который займется проверкой обстоятельств смерти ребенка-инвалида в Можге и даст оценку работе социальных служб, сферы образования и здравоохранения, рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка в республике Ольга Авдеева.

«Произошла страшная трагедия – погиб ребенок. В первые же секунды, как нам стало известно, был создан штаб по поручению главы региона. Штаб возглавляет председатель правительства Ярослав Семенов. Наша цель – разобраться, почему это случилось. Будет проведена проверка и дана оценка всем действиям, которые проводились органами системы профилактики, в том числе должностными лицами, в чьи полномочия входила работа с этой семьей. Проверят сферу образования, здравоохранения и социальные службы», – рассказала журналистам Авдеева.

Авдеева отметила, что власти республики не собираются скрывать вину должностных лиц, если в ходе проверки будут установлены виновные, сообщает агентство РИА Новости.

Напомним, что ранее власти Удмуртии сообщили, что в Можге умер 13-летний мальчик, который страдал тяжелой формой ДЦП. Мальчик погиб после того, как в квартире умерла его мать. СМИ сообщали, что ребенок после гибели матери пытался шумом привлечь соседей, подросток открыл кран на кухне, чтобы попить воды, но упал с инвалидной коляски и погиб от переохлаждения. Кроме того, сообщалось, что жилье было затоплено водой по щиколотку, но этого никто из соседей не заметил, так как квартира расположена на первом этаже жилого дома и вода лилась в подвал.

В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело о халатности. Сообщается, что тело 51-летней женщины пролежало в квартире около недели, а мальчика – сутки. Квартиру вскрыли 6 декабря 2019 года, когда педагоги, которые занимались обучением ребенка на дому, не смогли дозвониться до матери ребенка.

Понедельник, 09 Декабрь 2019 13:49 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту