Глазовские школьники приняли участие в первом чемпионате «Юные профессионалы Росатома»

Глазовские школьники приняли участие в первом чемпионате «Юные профессионалы Росатома»

7 и 8 декабря в Зеленогорске проходил первый межтерриториальный чемпионат «Юные профессионалы Росатома», он проводился среди школьников из городов присутствия АО «ТВЭЛ» – Глазова, Зеленогорска, Новоуральска и Северска. Данный чемпионат является ключевым мероприятием проекта «Школьный технопарк». Его основная задача – создание условий для ранней профессиональной ориентации школьников в области промышленности и атомной энергетики.

В соревнованиях, которые проводились по методике JuniorSkills, приняли участие более 100 школьников – всего 40 команд. Глазов на чемпионате представляли две команды из физико-математического лицея (ФМЛ) и школы №15 имени Рождественского, а также 4 экспертов (инженер лаборатории АО ЧМЗ Юлия Пугач, заместитель директора по сервисному обслуживанию ООО «Прибор-сервис» (дочернее предприятие АО ЧМЗ) Павел Баженов, учитель физики школы №15 имени Рождественского Игорь Гуляев, заместитель директора физико-математического лицея Дмитрий Мальцев.

Соревнования проходили на 4-х площадках по 6 различным компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Медийная журналистика», «Прототипирование», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтажные работы».

Для участников была предусмотрена и культурная программа – различные экскурсии, лекции, тренинги, мастер-классы, а также интеллектуальные игры. В рамках деловой программы состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективу включения и других «атомных» городов страны в программу «Юные профессионалы Росатома».

Суббота, 09 Декабрь 2017 03:07 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту