Матери 13-летнего подростка из Балезино, который погиб защищая сестру, подарили квартиру

 Матери 13-летнего подростка из Балезино, который погиб защищая сестру, подарили квартиру

В пятницу, 9 декабря, в резиденции главы Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества, в рамках которого по поручению главного следователя России Александра Бастрыкина Любови Касимовой, матери погибших от рук маньяка детей, были вручены ключи от квартиры. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по УР. Трагедия произошла в поселке Балезино 27 октября 2014 года.

В этот день недавно освободившийся из мест лишения свободы 24-летний Константин Русских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил двух знакомых ему детей – сестру (2003 года рождения) и брата (2001 года рождения) Касимовых. Обманом заведя их в лесной массив, злоумышленник изнасиловал девочку. Ее брат до последнего пытался спасти свою сестру, но справиться со взрослым мужчиной он не смог. В итоге, пытаясь скрыть содеянное преступление, Русских задушил обоих детей, а их тела закидал ветками и землей.

Тела погибших детей на следующий день были обнаружены прохожими. Молодой человек был задержан спустя несколько дней и сознался с содеянном. В мае 2015 года Верховный суд УР приговорил Константина Русских к пожизненному лишению свободы.

Позднее Указом президента РФ Владимира Путина Андрей Касимов был посмертно награжден медалью «За спасение погибавших». 1 сентября 2016 года в Кожильской общеобразовательной школе поселка Балезино был открыт класс, получивший имя Андрея Касимова.

Пятница, 09 Декабрь 2016 17:25 Glazov.su Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Cackle

Поиск по сайту