Минздрав РФ закупит до конца года до 3 миллионов высокоэффективных вакцин от пневмококковых инфекций

Минздрав РФ закупит до конца года до 3 миллионов высокоэффективных вакцин от пневмококковых инфекций

Минздрав принял решение закупить до конца года почти 3 миллиона доз вакцин от пневмококковых инфекций. За поставки 13-валентной вакцины ведомство потратит 3,4 миллиарда рублей, а всего на 2014 год на эти нужды Минздрав заложил более 4 миллиардов рублей. Об этом сообщило Агентство медико-социальной информации. 


Дело не только в том, что иммунизация от пневмококковых инфекций была недавно внесена в Национальный календарь прививок. Медицинское сообщество трубит о необходимости как можно быстрее начать прививки для детей из-за высокой обостряемости заболеваний и смертельных исходов из-за пневмококковых инфекций. Ежегодно бактериемию переносит 3 тысячи детей, пневмонию – 39 тысяч, отиты – более 700 тысяч. Все болезни спровоцированы пневмококковыми инфекциями и чреваты летальным исходом. Вызванный этой инфекцией менингит ведет к 20-40%-ной смертности.

Рекомендованным специалистами средством стал «Превенар 13», относящийся к  13-валентной вакцине. Его использование позволит предотвратить летальные исходы в расчете 14 на 100 тыс. детей в вакцинированной популяции и 172 в невакцинированной популяции. Участники Координационного совета по изучению пневмококковых инфекций вместе со специалистами Минздрава высказались именно за 13-валентную вакцину, которая прерывает развитие серотипов 6А и 19А, устойчивых к антибиотикам.

- Ликвидация этих серотипов пневмококков наиболее эффективна 13-валентной вакциной. Данный опыт имеется в регионах, где уже прививали этим препаратом, - сказал академик РАН, директор НИИ Детских инфекций Юрий Лобзин.

Четверг, 09 Октябрь 2014 19:38 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту