Трем глазовским предприятиям может грозить банкротство

Трем глазовским предприятиям может грозить банкротство

В понедельник, 5 октября, в муниципалитете состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которую возглавляет Глава города Глазова Олег Бекмеметьев. В совещании приняли участие Председатель городской Думы Игорь Волков, специалисты Администрации, руководители крупных промышленных предприятий Глазова, представители налоговой службы, пенсионного фонда, прокуратуры, Центра занятости населения, городского отдела статистики. Одной из основных тем заседания стало сложное состояние трех глазовских предприятий, сообщает пресс-служба мунципалитета.

Так, по словам Василия Сибирева директора ОСПАО ЧУС, сотрудники предприятия в настоящее время трудятся в режиме сокращенной рабочей недели, задолженность по зарплате более 22-х миллионов рублей. Помимо этого, 1 октября в Глазове закрылся бетонный завод – сейчас идет активный поиск нового арендатора его площадей. Олег Бекмеметьев порекомендовал руководству предприятия активизировать работу с дебиторами, а также поиск заказов за пределами города Глазова.

Еще одна болевая точка города – Глазовский филиал ООО «ТД Мостресткондитер». Помощник Глазовского межрайонног о прокурора Юлия Дмитриева рассказала, что 22 октября 2015 года состоится заседание арбитражного суда, на котором будет рассматриваться вопрос о банкротстве этого предприятия. Сегодня предприятие продолжает свою работу и частично гасит задолженность по зарплате перед сотрудниками. Но прокуратура рекомендует членам трудового коллектива обращаться в суд, для того чтобы у работников были документальные подтверждения наличия задолженности перед ними со стороны работодателя. Чтобы защитить свои права, сотрудникам пищекомбината необходимо обратиться и в Глазовскую прокуратуру.

Банкротом может стать и проблемный уже много лет УЗСМ. Руководство данного завода в настоящее время планирует продать предприятие, как бизнес-единицу, а не останавливать производство и распродавать все имеющееся оборудование. Продажа предприятия или объединение его с другим производством – на сегодняшний день это единственный шанс сохранить завод работающим. По словам помощника прокурора, выводы о судьбе УЗСМ можно будет делать только после проверки деятельности внешнего управляющего, которую сейчас и проводит прокуратура, и заседания Арбитражного суда Свердловской области и Совета кредиторов УЗСМ, которое было запланировано на 6 октября.

Четверг, 08 Октябрь 2015 13:56 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту