Министр культуры Удмуртии хорошо отозвался о фильме «Электричество»

Министр культуры Удмуртии хорошо отозвался о фильме «Электричество»

В сентябре перед Днем города в Глазове состоялся первый – допремьерный – показ художественного фильма Вениамина Тронина «Электричество». Большой зал культурного центра «Россия» был полон, гости съехались со всей республики. Этот фильм стал дебютом нашего земляка из Глазова известного российского режиссера-документалиста в игровом кино. В основу сценария жизнеутверждающей картины о крестьянской любви положена одна из прозаических миниатюр Михаила Зощенко. Действие происходит в удмуртской деревне в 1950-е годы и в наше время.

В картине снимались 20 непрофессиональных актеров – от грудного ребенка до старика, которых режиссер отбирал со всей республики. Все артисты – рыжеволосые. В короткометражном кино Вениамина Тронина нет диалогов, история рассказана исключительно пластическими средствами. Впервые в нашей республике в производстве кино участвовали муниципальное учреждение и автономная некоммерческая организация. Культурный центр «Россия» и «Удмуртская студия «Киноглаз-ов» будут продолжать сотрудничество и дальше.

С помощью допремьерного показа создатели фильма надеялись собрать денег на завершение совместного проекта. Все получилось: министр культуры республики Владимир Соловьев назвал Вениамина Тронина гениальным режиссером, выразил уверенность, что у фильма «Электричество» будет большое будущее и обещал помочь киностудии. Проект поддержал также известный в республике предприниматель Николай Сорокин. Таким образом, у фильма уже три спонсора: Чепецкий механический завод, Глазовский ликеро-водочный завод и загородный комплекс отдыха «Горлица».

Скоро премьера картины: музыкальная трагикомедия Вениамина Тронина «Электричество» будет представлена на одном из международных кинофестивалей.

Четверг, 08 Октябрь 2015 13:31 Glazov.su Метки новости: Вениамин Тронин
Cackle

Поиск по сайту