В Глазове создадут образовательно-производственный центр

В Глазове создадут образовательно-производственный центр

В Глазове подписано соглашение о реализации федеральной программы «Профессионалитет» на базе Глазовского политехнического колледжа (ГПК). Проект реализуется в партнерстве Правительства Удмуртской республики, Министерства образования региона с Чепецким механическим заводом (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), администрацией города Глазова и политехническим колледжем.

Соглашением предусмотрено участие сторон в создании и развитии на базе ГПК образовательно-производственного центра. Его формирование предполагает модернизацию материально-технической базы, учебной инфраструктуры и образовательных программ колледжа для максимальной практической подготовки учащихся под потребности Чепецкого механического завода и промышленных предприятий Глазова.

На эти цели Глазовский политехнический колледж получил федеральный грант в 100 млн. рублей. Дополнительное финансирование в 45 млн. рублей выделит АО ЧМЗ и Топливная компания ТВЭЛ на повышение квалификации преподавателей и приобретение современного оборудования, аналогичного тому, что используется на Чепецком механическом заводе: токарные и фрезерные станки с ЧПУ, универсальные станки, компьютерное оборудование, измерительные приборы.

Ещё 15 млн рублей направит правительство Удмуртской Республики на ремонтные работы в помещениях будущего центра. С созданием центра планируется открыть набор по четырем наиболее востребованным профессиям: «Оператор станков с ЧПУ», «Токарь на станках с ЧПУ», «Аппаратчик - оператор в производстве цветных металлов», «Мастер слесарных работ» и одной дополнительной специальности «Технология металлообрабатывающего производства».

Образовательная программа предполагает внедрение дуального обучения с отработкой практических навыков учащихся в реальном производстве. Кроме того, лекции и лабораторные работы для студентов будут проводить опытные сотрудники предприятия, которые пройдут дополнительную педагогическую подготовку.

«Мы постоянно инвестируем в развитие образовательных программ разного уровня: от школьной профориентации до средне-специального, высшего образования и повышения квалификации действующих работников. Политехнический колледж наш давний партнер. В условиях наращивания мощностей предприятия потребность в профессиональных рабочих только увеличивается. Реализация проекта «Профессионалитет» и создание профильного центра позволит синхронизировать потребности завода с возможностями образовательной системы и оперативно решать вопросы подготовки кадров, необходимых нашему предприятию и его дочерним обществам», – отметил генеральный директор Чепецкого механического завода Сергей Чинейкин.

Новая ступень развития производственно-образовательного тандема ЧМЗ и ГПК поможет решить задачу обеспечения промышленности Глазова квалифицированными работниками, а студенты получат прикладные знания и гарантированные рабочие места. Проект «Профессионалитет» - важная часть стратегии города - 2030.

Пресс-служба АО ЧМЗ

Четверг, 08 Сентябрь 2022 03:24 Glazov.su Метки новости: ГПК образование в Глазове ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту