Глазовчанам на играх «Идна-Батыр» покажут средневековую катапульту

Глазовчанам на играх «Идна-Батыр» покажут средневековую катапульту

12 августа на городище «Иднакар» пройдут игры «Идна-батыр 2017», они проводятся под Глазовом уже в третий раз. По словам Алексея Дьяконова заведующего отделом туризма Центра культуры и туризма Глазовского района, специально к мероприятию собираются построить копию средневековой катапульты. По словам Дьяконова, катапульту построят по чертежам, найденным в интернете.

Работы будут проводится в рамках гранта «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также местных спонсоров. Один из них выделил необходимые для постройки строительной катапульты металлические предметы, сообщает ИА «Удмуртия». Для безопасности участников игр и зрителей, метать катапульта будет мешки с сеном.

«Мы будем делать катапульту по типу требушета (средневековая метальная машина для осады городов). Аналоги таких катапульт были у русских, у монголов, они везде назывались по-разному, однако их принцип действия был один. Требушет был самым распространенным вариантом», – отметил Алексей Дьяконов.

По его словам, высота и длина катапульты составит 3 метра. После завершения игр она станет одним из экспонатов культурно-исторического проекта Дондыдор, который планируется открыть в 2018 году.

Вторник, 08 Август 2017 14:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту