В Глазове в рамках получения статуса ТОСЭР на ЧМЗ может появиться три новых производственных площадки

В Глазове в рамках получения статуса ТОСЭР на ЧМЗ может появиться три новых производственных площадки

В минувший понедельник, 1 августа, в столице России прошло заседание рабочей группы по формированию в городе Глазове территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с участием представителей госкорпорации «Росатом», проектного офиса «Атом-ТОР», а также топливной компании «ТВЭЛ». В режиме видеоконференцсвязи в данном совещании принял участие и глава города Глазова Олег Бекмеметьев, а также представители руководства АО ЧМЗ, сообщает пресс-служба муниципалитета. Стоит отметить, что предварительная заявка о присвоении Глазову статуса ТОСЭР ранее уже была направлена в Минэкономразвития РФ. Следующий этап – это доработка подготовленного документа в соответствии с рекомендациями министерства при непосредственной поддержке центра «Атом-ТОР».

«Атом-ТОР» был создан государственной корпорацией «Росатом» для содействия городам присутствия в получении статуса территории опережающего развития (ТОР). В настоящее время эксперты «Росатома» очень тесно работают с АО Чепецкий механический завод, управлением экономики администрации города и Агентством инвестиционного развития УР, общая их цель – это подготовка к осени 2016 года полного пакета документов и направление в Правительство России заявки города Глазова.

По словам Геннадия Лисавкина директора программы по региональной работе и социальным проектам топливной компании «ТВЭЛ», статус ТОР придаст городу и заводу новый импульс развития В концепцию ТОСЭР в городе Глазове были включены 3 проекта создания новых производств на площадках АО ЧМЗ:

- производство высокопрочных проводов, предназначенных для скоростных железнодорожных магистралей;

- производство заготовок медицинских имплантов тазобедренного сустава, выполненных из титана;

- производство продуктов на основе скандия.

Реализация трех этих проектов предполагает создание 100 новых рабочих мест уже в первый год реализации.

Всего же в городе были разработаны проекты 16 новых производств, на сумму инвестиций более 10 миллиардов рублей, а также создание, как минимум 1400 новых рабочих мест, освоение 9 инвестиционных площадок, а также развитие новых технологий и значительные налоговые преференции для приходящих в город инвесторов.

Понедельник, 08 Август 2016 14:45 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту