В Удмуртии в 60 школах выявлены «поборы» с родителей

В Удмуртии в 60 школах выявлены «поборы» с родителей

За истекший период 2020 в 60 школах Удмуртской Республики выявили факты «поборов». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, это более чем в два раза превышает числообразовательных организаций, допустивших подобные нарушения в 2019 году.

«Как правило, прокурорами установлены факты внесения родителями платы за услуги охраны и покупку рабочих тетрадей», – говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Так, в 56 школах Удмуртии допускалось использование рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный директором перечень учебной литературы. Тетради были приобретены за счет личных средств родителей обучающихся в школах учеников.

Также в четырех школах столицы Удмуртии и Воткинска выявлены факты взимания денег с родителей учащихся на оплату услуг охраны и другие нужды.

Всего по итогам проверок в 2020 году прокуратура внесла 47 представлений в адрес руководителей органов управления образованием, образовательных и других некоммерческих организаций. 87 виновных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Предостережение о недопустимости нарушения закона объявили министру образования и науки Удмуртской Республики.

Среда, 07 Октябрь 2020 22:30 Glazov.su Метки новости: школьное образование в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту