Наталия Потанина поделит "шкуру" "Норникеля" с государством

Наталия Потанина поделит

В рамках продолжающегося раздела имущества между Владимиром и Наталией Потаниными бывшая супруга применила новых ход. Она подала иск в Пресненский суд Москвы с требованием разделить между ними акции ГМК «Норильский никель» - главного актива холдинга «Интеррос». Супруга хочет себе половину из 30%-ного пакета акций Владимира Потанина. Но если раньше она безрезультатно добивалась в судах Кипра ареста для себя лично всех активов мужа, то теперь в России заявила о жесте доброй воле. Якобы отсуженное имущество она намеревается передать в фонд государства российского.

- Государство является одним из самых эффективных управленцев, и, наверное, сможет самым правильным образом распорядиться теми активами, которые по суду будут принадлежать Наталии Потаниной, - процитировал «Мосмонитор» со ссылкой на «Интерфакс» слова пресс-секретаря Потаниной Оксаны Косаченко.
Но за благостными позывами кроется истина. Как сами акции «Норникеля», так и дивиденды останутся в  распоряжении Наталии Потаниной, а государство может получать лишь некое вознаграждение.

- Получателем дивидендов, в любой ситуации, останется Наталия Потанина. При этом условия сотрудничества с государством и раздела будущих дивидендов она обсудит после того, как получит на руки решение суда о разделе доли в "Норникеле". Вознаграждением может быть поэтапная, помесячная оплата, плюс некий бонус, - заявила Косаченко.

Адвокаты заявителя требуют в российском правосудии только право на «Норникель», остальные активы «Интерроса (сочинские объекты и т.д.) их на данный момент не интересуют.

Это вполне логично, ибо дивиденды горно-металлургического комбината в 2014 году составили 1,3 миллиарда долларов.

Четверг, 07 Май 2015 16:09 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту