Средний возраст женщин в Удмуртии составляет 42,5 года

Средний возраст женщин в Удмуртии составляет 42,5 года

На начало 2023 года на территории Удмуртии проживало 782,2 тысячи женщин, из которых 67% зарегистрированы в городах. Почти половина женщин Удмуртии находится в рабочем возрасте, каждая третья уже перешла этот рубеж, а 18% – это девочки в возрасте от 0 до 15 лет.

В республике живут 718 женщин-долгожительниц в возрасте 95 лет и старше, среди которых 39 женщин отметили свой столетний юбилей.

Ожидаемая продолжительность жизни для новорожденных девочек в республике за последние двадцать лет увеличилась на 6,9 лет и в 2022 году составила 78,6 года. Средний возраст женщин в Удмуртии – 42,5 года. При этом в городах женщины немного моложе, чем в сельской местности. Так, средний возраст женщин, проживающих в городах, – 42,3 года, а на селе – 42,8 года.

«Средний возраст населения на той или иной территории зависит как от уровня рождаемости, так и от средней продолжительности жизни. Причем, тут есть прямая зависимость: чем выше средний возраст, тем дольше живут люди, что свидетельствует об относительно высоком уровне и качестве жизни. Согласно прогнозам продолжительность жизни женщин, а, следовательно, и их средний возраст в нашей республике будет расти примерно до 2035 года», – прокомментировала данные ведомства корреспонденту Udm-Info начальник отдела сводных статистических работ Удмуртстата Полина Яковлева.

В среднем по России средний возраст женщин составляет 42,8 лет, но он сильно отличается в разных регионах. Например, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере женщины в среднем моложе, чем в средней полосе и на юге. Так происходит оттого, что люди предпенсионного возраста, отработав много лет в суровых климатических условиях, стараются переезжать оттуда в более теплые края.

Четверг, 07 Март 2024 20:57 Glazov.su Метки новости: женщины Удмуртии средний возраст женщин в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту