В Удмуртии выявили практически 1800 правонарушений в сфере коррупции

В Удмуртии выявили практически 1800 правонарушений в сфере коррупции

По итогам 2019 года в Удмуртской Республике было выявлено 1 768 правонарушений в сфере коррупции. Привлечены к ответственности 11 депутатов Госсовета Удмуртской Республики, 9 депутатов гордумы Ижевска, два заместителя министра, один из которых освобожден от должности в связи с утратой доверия. Об этом журналистам на брифинге рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Ришат Файзуллин.

Принятые совместно с правоохранительными органами меры позволили пресечь 304 коррупционных преступления. К уголовной ответственности привлечены бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, а также заместитель министра культуры и ряд других должностных лиц. Своих рабочих мест лишились: заместитель администрации Вавожского района, глава муниципального образования «Дулесовское» и начальник управления финансов администрации Кизнерского района. Досрочно сняли с должности местного депутата, еще семь чиновников добровольно сложили свои полномочия, сообщает сайт «Udm-info».

По итогам 2019 года пресечено 11 фактов злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток в крупном и особо крупном размере, совершенных 6 лицами, незаконно продававшими земельные участки на двух городских кладбищах.

«Уровень коррупции в республике по-прежнему остается значительным, наши мероприятия в первую очередь были направлены на профилактику коррупционных правонарушений», – рассказал журналистам Ришат Файзуллин.

Всего за 2019 год 578 чиновников в Удмуртии привлекли к дисциплинарной ответственности. Еще 74 работника осудят в административном порядке, возбуждено 35 уголовных дел. Также в прокуратуре выявили 23 факта получения взятки, общая сумма которых составила более 11 миллионов рублей.

Пятница, 07 Февраль 2020 19:52 Glazov.su Метки новости: коррупция в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту