В Глазове обнаружили вирус птичьего гриппа

В Глазове обнаружили вирус птичьего гриппа

На территории Глазова обнаружили вирус птичьего гриппа. В настоящее время в городе проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия, в том числе дезинфекционная обработка прибрежной зоны у озера в районе улицы Колхозной, сжигание трупов павшей птицы, сообщает пресс-служба муниципалитета. Именно на озере в Южном поселке жителями ранее обнаружили трупы мертвых чаек. 

В ближайшее время состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Глазова и Глазовского района в работе которой примет участие специальная комиссия Правительства УР для выработки плана дальнейших действий по предотвращению распространения заболевания.

Напомним, грипп птиц – это вирусная болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек. Он может заразиться при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Ранее на Удмуртской птицефабрике уже усилили меры безопасности, контроль биологической защиты.

Также в городе пройдут подомовые обходы частных домовладений. Запланировано обследование акватории озера для утилизации всех обнаруженных трупов птиц.

❗Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону горячей линии 8 800-222-17-16.

Жителей просят избегать контакта с больной и павшей птицей.

Пятница, 05 Май 2023 19:29 Glazov.su Метки новости: птичий грипп птичий грипп в Глазове
Cackle

Поиск по сайту