Министр здравоохранения Удмуртия прокомментировал закрытие психоневрологического диспансера

Министр здравоохранения Удмуртия прокомментировал закрытие психоневрологического диспансера

Министр здравоохранения республики прокомментировал ситуацию с закрытием психоневрологического диспансера в Глазове. По словам Игоря Титова, в соцсетях появился интерес к закрытию отделения Глазовского психоневрологического отделения. Поясняю ситуацию. Причиной публикаций мог послужить процесс реорганизации, начатый руководством больницы для приведения к нормативному соответствию коечного фонда. Повышения качества оказания психиатрической помощи.

На сегодняшний день в состав БУЗ УР «Глазовский межрайонный психоневрологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» входят: диспансерное отделение, стационарные отделения -145 коек, дневной стационар на 25 пациенто-мест. В соответствие с распоряжением Минздрава УР от 12.09.2016 года №1199 стационар обслуживает взрослое население Ярского и Глазовского районов и города Глазова 97132 человека.

Число психиатрических коек как по России, так и по Удмуртии возрастало до начала 80-х годов ХХ века, а затем, начиная с 2000 года начало неуклонно снижаться и за последние 18 лет коечный фонд сократился на 420 коек или на 20,1%. В Глазове, как и в других районах республики, идет устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости. Численность прикрепленного взрослого населения за три года уменьшилась на 2,0%, а общая заболеваемость снизилась на 12,5%. К примеру, обеспеченность койками составляет 15,0 на 10000 населения. Для сравнения: Обеспеченность психиатрическими койками в Удмуртской республике составляет 11 на 10 000 населения, в Российской Федерации 8,94, в ПФО – 8,68.

В настоящее время Глазовский психоневрологический диспансер располагается в нескольких зданиях. Планируется отказаться от самого ветхого здания, в котором располагается психоневрологический диспансер № 3 на 30 коек. Коечный фонд БУЗ УР «ГМПД МЗ УР» будет приведен к нормативному в соответствие с существующей потребностью по анализу заболеваемости населения и составит 100 коек, что обеспечит доступность психиатрической помощи прикрепленному населению в полном объеме.

Медицинская помощь, которая оказывалась в отделении по адресу ул. Пряженникова,45а, будет оказываться в здании диспансера по адресу ул. Пионерская, 1, в том числе и в дневном стационаре. Высвободившиеся средства будут перенаправлены на улучшение питания пациентов, закупку лекарственных препаратов, соответствующих схемам лечения. Самое главное - сокращения персонала не будет - медицинская помощь будет оказываться тем же персоналом, который прежде выполнял данную работу. Персонал это позитивно воспринимает и с пониманием относится к переменам.

Вторник, 04 Июнь 2019 14:57 Glazov,su Метки новости: Глазов Игорь Титов министр здравоохранения Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту