«Айболит» станет детским санаторием

 «Айболит» станет детским санаторием

Отделение восстановительного лечения глазовских детей в ближайшие несколько месяцев станет республиканским детским санаторием. Вопрос реорганизации «Айболита» обсудили депутаты Глазовской гордумы на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, охраны здоровья граждан. Как пояснила Елена Ворончихина, ответственная за координацию работы учреждений Здравоохранения города с местными властями и Минздравом республики, комплекс мероприятий по переводу «Айболита» в детский санаторий начался в 2015 году и продлится, скорее всего, до лета. Сейчас готовится документация, утверждена смета ремонта здания. Но прежде чем санаторий начнет принимать маленьких пациентов со всей Удмуртской Республики, само здание «Айболита» придется основательно «подлечить», сообщает городская газета «Красное знамя».

- В нынешнем состоянии учреждение не получит положительное заключение Роспотребнадзора и лицензирование по данному виду деятельности, - высказал мнение депутат, заместитель главного врача по детству Глазовской городской больницы Владимир Морозов. - Допускаю, что «Айболит» на период ремонта и обучения персонала приостановит свою работу. Для Глазова важно сохранить санаторий, чтобы не возить детей за пределы города в учреждения Удмуртии подобного профиля. Так как учреждение государственное, распределением путевок займется республиканский Минздрав. Оплата составит 25% от стоимости путевки. Сегодня в среднем по Удмуртской Республике путевка стоит 23 тысячи рублей. Дети из малообеспеченных семей будут лечиться бесплатно. Расписание «Айболита» изменится: санаторий будет работать круглосуточно, поэтому штат работников увеличится, появятся новые рабочие места.

Сейчас курс лечения в отделении восстановительного лечения рассчитан на 10 дней, пребывание в санатории увеличится до 21 дня. - Мы, депутаты, сегодня получили конкретный ответ: отделение восстановительного лечения «Айболит» продолжит свою работу, - подвел итог встречи председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков. - Рабочие места учреждения будут не только сохранены, но и число их увеличится. Депутаты совместно с руководством города Глазова намерены держать под контролем ситуацию с «Айболитом». Напомним, что буквально недавно глава города Олег Бекмеметьев отстоял Глазовский дом ребенка, который был на грани закрытия.

Четверг, 04 Февраль 2016 01:40 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту