Концентрация загрязняющих веществ в стоках «Удмуртской птицефабрики» в 100 раз превышает нормативы

Концентрация загрязняющих веществ в стоках «Удмуртской птицефабрики» в 100 раз превышает нормативы

Глазовский районы суд удовлетворил исковое заявление Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора к ООО «Удмуртская птицефабрика» (город Глазов) о прекращении сброса сточных вод, которые не очищены до установленных нормативов, по истечении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

Установлено, что птицефабрика осуществляет сброс сточных вод в реку Малая Сыга, в которых серьезно превышены концентрации загрязняющих веществ, установленных разрешительными документами. Так, по аммоний-иону предельно допустимая концентрация в сточных водах «Удмуртской птицефабрики» превышена в 109,2 раза, по БПКп (биохимическое потребление кислорода) – в 80,3 раза, по взвешенным веществам – в 42,2 раза, по нефтепродуктам – в 22,6 раза, по фосфатам – в 24 раза. «Загрязнение водного объекта происходит вследствие неэффективной работы имеющихся очистных сооружений и их технического износа», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В настоящее время ведется реконструкция данных очистных сооружений. Реальное устранение нарушений закона поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

Вторник, 03 Ноябрь 2015 15:15 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту