В одном из курских супермаркетов продавцы работали без медкнижек

В одном из курских супермаркетов продавцы работали без медкнижек

В одном из продуктовых супермаркетов города Курска в ходе проверки было установлено, что продавцы не прошли обязательной медицинской комиссии и работали без медицинских книжек. Сообщается, что продавцы, работавшие непосредственно с пищевой продукцией обязаны каждый год проходить соответствующее медосвидетельствование и предоставлять необходимые документы о его прохождении. При этом не все работники сегодня добросовестно выполняют эти условия. С подобной ситуацией столкнулись работники прокуратуры Железнодорожного округа Курска. Они занимались проверкой личных медицинских книжек продавцов курского супермаркета и выявили поддельные документы.

Стоит отметить, что согласно федеральному законодательству личная медицинская книжка является обязательной для всех продавцов, перевозчиков, подсобных рабочих, работников склада, которые контактируют напрямую с пищей и питьевой воды во время исполнения своих должностных обязанностей. Также такие книжки обязательно должны быть у работников аптек, фармакологических предприятий и лабораторий. В ходе проведенной курской прокуратурой проверки было установлено, что 3 продавца супермаркета просто поленились пройти полноценный медицинский осмотр в одной из городских больниц и смогли найти человека, который за денежное вознаграждение смог им сэкономить свое время и оформить поддельные документы. Сообщается, что поддельный допуск к работе с продуктами питания и фальсифицированные печати медучреждения обошлись работникам супермаркета в сумму от 1,2 до 1,5 тысяч рублей.

После выявления данных нарушений федерального законодательства на сотрудников магазина завели уголовное дело. За изготовление поддельных медицинских книжек работникам магазина потребуется ответить по 3 части статьи 327 УК РФ. Наказание для них будет определено судом. При этом уже сейчас можно говорить о том, что использование заведомо подложного документа по российским законам наказывается серьезные штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты работника на срок до 6 месяцев. Но это материальное наказание, в худшем случае нерадивые продавцы могут получить до 180-240 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок до двух лет или же арест на срок до 6 месяцев. На этом примере наглядно показывается, насколько важно вовремя и легально оформлять личные медицинские книжки.

Пятница, 03 Апрель 2015 19:49 Glazov.su Фото: boksses.ru
Cackle

Поиск по сайту