Система здравоохранения Тверской области стала одной из лучших в ЦФО

Система здравоохранения Тверской области стала одной из лучших в ЦФО

Заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, отвечая на вопросы корреспондента АМИ, рассказала о работе областной системы здравоохранения, построенной, по ее словам, на принципах «открытости, публичности и обратной связи». Самое главное, чего удалось достичь за последние 5 лет, считает Вержбицкая – двукратное замедление темпов естественной убыли населения и снижение младенческой смертности на 19,3%.

Серьезная положительная динамика достигнута в борьбе с болезнями сердца и сосудов. За минувший год летальность этих заболеваний снизилась на 11%, и этот показатель – один из лучших по ЦФО. За последнее время сеть специализированных медучреждений области расширилась – открылся региональный сосудистый центр, сосудистые отделения при ЦРБ Бежецка, Нелидова и Вышнего Волочка, а также при двух городских больницах. Не меньшую гордость Вержбицкой вызывает и развитие т.н. первичного звена медицинской помощи. В районах области теперь насчитывается 261 сельский офис врача общей практики. Специалисты заявляют, что по охвату сельского населения услугами таких врачей Тверская область лидирует и по ЦФО, и по России.

Определенную проблему представляет дефицит квалифицированных кадров, особенно на селе. По мере возможности эта проблема решается – молодым сельским специалистам выплачиваются «подъемные», а при областной медицинской академии организуются курсы переподготовки и переквалификации, которые в прошлом году прошли почти 2000 специалистов. А вот ситуация с обеспеченностью лекарственными препаратами тревоги не внушает. В области насчитывается более 126 тысяч человек, имеющих право на лекарства по льготным рецептам, и все необходимые для этого препараты в достатке имеются на аптечных складах области.

Пятница, 03 Апрель 2015 19:34 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту