В столице Удмуртии может появиться фуникулер и кинотеатр IMAX

В столице Удмуртии может появиться фуникулер и кинотеатр IMAX

В среду, 2 апреля, британские архитекторы презентовали в Ижевске проект реконструкции Центральной площади города. По замыслу иностранных архитекторов площадь планируется поделить на 4 пространственных зоны. При этом в Ижевске найдется место современному кинотеатру IMAX и полноценному фуникулеру, который пройдет через Ленинский район и Ижевский пруд. Верхнюю часть площади оставят для проведения различных официальных мероприятий. Ниже расположится зеленая зона, а между двумя кинотеатрами появится фестивальная площадка. На спуске к Ижевскому пруду будут созданы террасы с ресторанами и кафе. При этом британские архитекторы из компания PRP architects LLP выполнили проект с размахом. В проекте есть подземный океанариум, многоуровневый паркинг, фонтан, который бьет прямо из земли.

На месте кинотеатра «Ижсталь» должен появиться современный кинотеатр IMAX, в центре разместится памятник Чайковскому. Также планируется построить музей науки, выполненный в кристаллической фактуре – настоящий образец современной архитектуры. По словам авторов проекта реконструкции – это не просто обновление Центральной площади, это перезагрузка самой жизни города. При этом строительством площади займутся местные компании. К работам планируют приступить уже нынешним летом. Первоначально возьмутся за зеленую зону (британцы предложили использовать вечнозеленые сосны, платаны, вечный зеленый луг) с павильонами и скверами.

Когда именно завершится реконструкция неизвестно, как неизвестна и точная стоимость работ, речь идет о миллиардах рублей. Поэтому воплощение идей британских архитекторов может затянуться на десяток лет. 

Четверг, 03 Апрель 2014 23:56 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту