В Удмуртии увеличили коечный фонд для больных коронавирусом

В Удмуртии увеличили коечный фонд для больных коронавирусом

В Удмуртии увеличили коечный фонд для больных коронавирусом, пока развернута 2091 койка. В Удмуртской Республике в связи с ростом заболевания коронавирусной инфекцией принято решение об увеличении коечного фонда, занятого под лечение пациентов COVID-19 и подозрением на него, сообщает пресс-служба Минздрава УР.

За последние сутки в Удмуртии было выявлено 172 новых случая заболевания коронавирусом, в том числе 21 в Глазове.

По данным на 2 августа, полностью как ковид-центры работают 4 медицинские организации: ГКБ № 6 (900 коек), ГКБ № 2 (202 койки), Республиканская клиническая инфекционная больница (338 коек) и Завьяловская районная больница (152 койки).

Помимо этого, в июле дополнительные ковид-койки были открыты в отделениях следующих медицинских учреждений:

- Можгинская районная больница (180 коек)

- Воткинская городская больница (100 коек)

- Сарапульская городская больница (80 коек),

- Глазовская межрайонная больница (80 коек)

- Роддом №5 (55 коек)

- Республиканская детская клиническая больница (4 койки).

Таким образом, на 2 августа общий коечный фонд для пациентов с ковид в Удмуртии составляет 2091 койку. Из них занято 1791 (85,6%), свободно 300 (14,4%). Свободный коечный фонд необходим на случай резкого увеличения количества пациентов, нуждающихся в госпитализации, сообщает пресс-служба ведомства.

«На территории Удмуртии сохраняется достаточно напряженная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. К сожалению, помимо того, что болеет пожилое население, стала регистрироваться заболеваемость и смертность среди молодого населения 30-60 лет. Причем эти пациенты болеют достаточно тяжело. И если в первые волны попадание их в реанимацию было очень редким, то сейчас мы видим омоложение контингента реанимаций. Многие пациенты уже на 5-6 день с начала заболевания поступают в крайне тяжелом состоянии», - рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Удмуртии Марина Петренко.

При этом, как отмечают врачи, 97% пациентов, оказавшихся в стационаре, не были привиты.

«Это известно, и мы это не отрицаем, что вакцинация в 5-10% случаев не предотвращает заболевание, но вакцинированные люди не болеют тяжело, у них не бывает осложнений и не бывает летальных исходов. У нас в больнице не было ни одного пациента с полным курсом вакцинации, летальных случаев тоже не было», - отметила Марина Петренко.

Понедельник, 02 Август 2021 12:12 Glazov.su Метки новости: коечный фонд в Удмуртии коронавирус в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту