Совладелец «Росевробанка» Сергей Гришин: пандемия дала толчок внедрению инновационных технологий

Совладелец «Росевробанка» Сергей Гришин: пандемия дала толчок внедрению инновационных технологий
Известный венчурный предприниматель Сергей Гришин рассказал в интервью «Российской газете», какой станет глобальная экономика после пандемии COVID-19, и какие изменения ждут социальную и финансовую сферу, производство, внешнеполитические отношения.
 
Миллиардер отметил, что все мы уже практически привыкли жить в условиях «повышенной турбулентности», и пандемия, хоть и «стала существенным фактором глобальных изменений, но не станет триггером новой Великой депрессии». Какие-то отрасли уже практически оправились от потрясений, например, американские биржевые индексы, по мнению Гришина, демонстрируют явную тенденцию к росту. Впрочем, эта положительная тенденция чревата отрицательными последствиями – эксперт предсказал формирование «нового гигантского финансового пузыря», который лопнет, по его мнению, в ближайшее время и в самый неподходящий момент.
 

Самые серьезные изменения ждут производство, которое вынуждено будет соответствовать новым стандартам эпидемиологической безопасности. Чтобы обеспечить необходимую социальную дистанцию на рабочих местах, необходимо уделять все большее внимание роботизации и автоматизации, считает предприниматель. Это значит, что именно этот сектор производства станет наиболее перспективным с точки зрения инвестиций. Сегодня российская экономика, по мнению Гришина, практически утратила внутреннее производство, и его придется создавать заново. Если реиндустриализация пойдет по пути инвестирования в «элементную базу по комплектующим для роста производства автоматизации и роботизации», уверен Гришин, уже в среднесрочной перспективе наша страна может отчасти вернуть себе лидирующие позиции в мире.

Воскресенье, 02 Август 2020 20:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту