КАСКО ждут изменения

КАСКО ждут изменения

Первая половина 2014 года выдалась очень богатой на разнообразные изменения в сфере автомобильного страхования. При этом одно из наиболее значимых событий для всего страхового рынка, похоже, осталось без внимания со стороны большинства российских автолюбителей. Речь идет об изменении стандартов КАСКО, которые были разработаны ВСС – Всероссийским союзом страховщиков. В настоящее время подготовленный ими проект изменений находится на рассмотрении в ЦБ России, сообщает «Российская газета» При этом вне зависимости от времени принятия изменений вы всегда можете использовать калькулятор КАСКО для расчета стоимости страховки. Обычно в них учитываются все самые последние изменения тарифов и формул, которые применяются для расчетов.

Нововведения, которые готовит ВСС, призваны обеспечить единые условия получения выплат. Необходимо подчеркнуть, что на данный момент автостраховщики вправе самостоятельно принимать решение о перечне необходимых документов, которые должен предъявить страхователь. Нередко отдельные страховые компании требуют предъявления разнообразных дополнительных справок, что может значительно затягивать сами сроки рассмотрения выплат. В то же время новые стандарты КАСКО предполагают создание единого для всех без исключения страховщиков перечня документов. Благодаря этим нововведениям недобросовестные страховые компании потеряют возможность затягивания сроков выплат автовладельцам под предлогом отсутствия у них необходимых справок. В то же время самим автолюбителям сразу будет известен весь список необходимых документов.

Также сообщается о том, что страховые компании будут обязаны рассмотреть убыток в оперативны срок, на это им дается не более 5 дней. При этом на выплату страховки им отводится не более 30 дней. Также специалисты ВСС предлагают составить унифицированный список основания для отказа автовладельцу в выплатах. 

Среда, 02 Июль 2014 20:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту