Арбитражный суд признал подлинность документальных доказательств Константина Пономарева

Арбитражный суд признал подлинность документальных доказательств Константина Пономарева

ИА «Регнум» сообщает, что противостояние шведского мебельного гиганта «ИКЕА» и российского бизнесмена Константина Пономарева вышло на новый уровень, и у последнего появились перспективы добиться положительного решения суда. 


ООО «Рукон», владельцем которого является Пономарев, через суд потребовал у компании «Икеа-Мос» погашения задолженности за аренду дизель-генераторов в 2009-2010 годах. В этом иске ему было отказано 26 июня этого года Федеральным арбитражным судом Московской области. Однако суд указал на правоту истца в отдельных аспектах дела. Шведская сторона отказывалась выплачивать долг на основании того, что в указанный срок генераторы ею уже не использовались, поскольку срок аренды истек. Дополнительное соглашение, по которому этот срок продлялся на 2009-2010 годы, представители «Икеа-Мос» объявили сфальсифицированным, однако суд счет это недоказанным.

Также «Икеа-Мос» отказывалась от своих обязательств перед «Руконом» на основании того, что уже выплатила часть долга компании «САЭ» на основании достигнутого с ней в ноябре 2010 года Мирового соглашения. О том, что еще в октябре все права на спорные требования, в т.ч. и на долг «Икеа-Мос», «САЭ» переуступила «Рукону», шведская сторона якобы не знала. Это заявление ответчика суд также счел не соответствующим действительности. Декларируя свою приверженность европейским этическим и юридическим нормам, в работе с российскими партнерами «ИКЕА», тем не менее,  не всегда им соответствует, считает СМИ.

Среда, 02 Июль 2014 00:55 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту