На ЧМЗ прошел конкурс профмастерства среди волочильщиков кальцийсодержащей инжекционной проволоки

На ЧМЗ прошел конкурс профмастерства среди волочильщиков кальцийсодержащей инжекционной проволоки

26 мая на базе цеха №5 (цех по производству кальция) впервые определяли лучших среди волочильщиков кальциевой инжекционной проволоки. В прошлом году эта продукция получила диплом 1 степени в номинации «Лучшая разработка по созданию нового производства», а авторский коллектив во главе с начальником цеха Вячеславом Кивериным стал лауреатом корпоративной премии Топливной компании «ТВЭЛ». Сегодня это производство активно развивается, поэтому с целью повышения производительности труда и мотивации сотрудников было принято решение провести конкурс профессионального мастерства.

- В течение последних полутора лет наш цех занимается выпуском новой продукции. Исходя из потребностей производства, стало необходимым переобучить электролизников и печевых в новую профессию - волочильщика. Рабочий, владеющий разными специальностями, сегодня востребован, необходимо осваивать новое оборудование, новые номенклатуры продукции. В перспективе перед заводом открывается возможность использовать и другие наполнители для проволоки, такие как ферромолибден, ферротитан, феррониобий, - отметил начальник цеха Вячеслав Киверин.

Конкурс состоял из теоретических и практических испытаний. Волочильщики отвечали на вопросы теста, связанные с теоретической составляющей их повседневной деятельности. А практическая часть заключалась в выполнении нескольких операций из технологической цепочки производства кальциевой проволоки.

- Практика для конкурсантов состояла из двух частей. Первая - сварка стальной ленты, её стыковка. Здесь оценивались качество, скорость выполнения задания, а также соблюдение правил охраны труда. Вторая часть – закатка прутка в стальную оболочку. Оценивалось качество укладки рядов проволоки, - пояснил инженер-технолог Алексей Максимов.

Среди 10 участников конкурса по итогам двух туров испытаний определились победители: третье место занял Сергей Баженов, вторым стал Кирилл Курников, а лучшим волочильщиком кальциевой инжекционной проволоки был признан Александр Кондратьев. Все участники получили подарки от первичной профсоюзной организации ЧМЗ, а победителям вручили дипломы и денежные премии.

- Для меня волочильщик – это уже вторая специальность. На завод я пришел электролизником. Тоже участвовал тогда в конкурсе проф. мастерства, стал вторым. Сегодня первый! Буду и в дальнейшем стремиться повышать квалификацию, при необходимости готов осваивать новые специализации, - поделился победитель конкурса Александр Кондратьев.

Награждая победителей, начальник производственного отдела ОАО ЧМЗ Игорь Орешков подчеркнул, что рабочие сегодня должны быть готовы постоянно совершенствоваться, при необходимости переучиваться, и одинаково хорошо владеть как практической, так и теоретической составляющей всего технологического процесса производства продукции.

Фото пресс-службы ОАО ЧМЗ:

Понедельник, 02 Июнь 2014 17:46 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту