В Глазове обрела имя девочка из XII века

В Глазове обрела имя девочка из XII века

В четверг, 31 января, в музее «Иднакар» состоялся необычный флешмоб. Проект «Гид из прошлого» открывает экскурсии с виртуальным экскурсоводом – Девочкой с городища Учкакар. Она пришла в наше время из XII века, рассказывает посетителям о средневековой жизни и показывает виртуальные экспонаты. Напомним, что реализованный в Глазове проект «Гид из прошлого» – это победитель грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Девочка-гид в виртуальной экскурсии музея «Иднакар» большинством голосов получила имя Уӵы – Соловей. Получилось достаточно символично: девочка Уӵы с городища Учкакар. Напомним, голосование по выбору имени девочки из прошлого началось еще 17 мая 2018 года.

Ученые не знают, какими были имена во время существования Иднакара и Учкакара. Но имя гида, органично вписывается в языческую традицию удмуртов связывать имена людей с растениями, птицами, животными, циклами работ и явлениями природы.

Суббота, 02 Февраль 2019 19:47 Glazov,su Метки новости: Гид из прошлого Иднакар
Cackle

Поиск по сайту