Квартиры в российских новостройках могут получить газоанализаторы

Квартиры в российских новостройках могут получить газоанализаторы

Минстрой России планирует добиться ужесточения правил использования газового оборудования, которое размещено в жилых домах. Среди предлагаемых чиновниками мер есть передача жилищным инспекторам, отвечающим за осмотр газового оборудования в частном секторе и многоквартирных жилых домах, большего объема полномочий. Проверяющие будут уделять особо пристальное внимание имеющимся вентиляционным системам и установленному сопутствующему оборудованию.

Еще одной из предлагаемых инициатив является установка во всех квартирах в нашей стране устройств для измерения концентрации в воздухе газа. Речь, естественно, идет о жилье, в котором используется бытовой газ. Автоматизация помогла бы предотвратить многие трагедии. Сегодня приобрести персональные газоанализаторы вы можете в частном порядке, подробнее о подобной продукции вы можете прочесть в интернете. Персональные газоанализаторы, которые представлены на рынке, помогут вам определить не только наличие в воздухе большой концентрации бытового газа, в случае неисправности вашей плиты, но и концентрацию очень вредного угарного газа, который практически не чувствуется человеком и представляет для него огромную опасность.

Поводом для инициирования данных изменений в российское законодательство стала трагедия в Рязани, которая произошла 23 октября 2016 года. В результате взрыва бытового газа на последнем этаже 10-этажного жилого дома погибли 7 человек. В результате взрыва было частично разрушено два верхних жилых этажа и технический этаж. Во всех сданных до конца 2016 года квартирах, строящихся в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, уже были установлены газоанализаторы. В случае обнаружения в воздухе опасных концентраций газа такой прибор подает сигнал, после чего в автоматическом режиме отключает газовое оборудование, что поможет избежать трагедии.

Ужесточается наказание и для организаций, которые допустят нарушения в работе вентиляционных шахт в многоквартирных жилых домах. Если подобные нарушения повлекли вред жизни или здоровью граждан (или угрожали нанести такой вред), штраф для юридических лиц составит 400 тысяч рублей.

Понедельник, 02 Январь 2017 19:35 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту