Взрывные работы на реках Удмуртии начнут на следующей неделе

Взрывные работы на реках Удмуртии начнут на следующей неделе

Взрывные работы на реках Удмуртии начнутся на следующей неделе. В настоящее время спасатели уже провели замеры уровня льда на реках в местах проведения будущих взрывных работ.

В рамках мониторинга ледовой обстановки прошла встреча Председателя Государственного комитета Удмуртской Республики по делам ГО и ЧС Евгения Шутова, начальника Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики Валерия Старцева с Главой муниципального образования «Балезинский район» Юрием Новойдарским, а также представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и общественности. На встрече обсудили вопрос организации взрывных работ на реке Чепца. Из-за угрозы подтопления частных подворий, связанных с образованием ледовых заторов и зажоров было принято решение проводить предупредительные мероприятия для снижения на территории района рисков связанных с прохождением весеннего паводка.

Взрывные работы на реках республики спасатели начнут проводить уже на следующей неделе. Спасатели уже провели замеры толщины льда на реках Удмуртии.

Замеры произвели в местах проведения взрывных работ, согласно заявкам, направленным муниципалитетами и с целью мониторинга и уточнения времени начала проведения взрывных работ. Для установления среднего показателя лед пробурили на разных участках рек. На сегодняшний день толщина ледового покрова в местах проведения взрывных работ соответствует следующим показателям:

✔Балезинский район, р. Чепца: до 40 см.

✔Сюмсинский район, р. Кильмезь, р. Вала: до 60 см.

✔Селтинский район, р. Кильмезь: до 60 см.

✔Кезский район, р. Пызеп, р. Лып: до 70 см.

В пресс-службе Поисково-спасательной службы УР напоминают, что такие работы проводятся ежегодно согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности, а также утвержденного проекта на проведение взрывных работ по дроблению льда на реках Удмуртии. 

Четверг, 01 Апрель 2021 17:20 Glazov.su Метки новости: взрывные работы на Чепце Паводок в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту