В «Кремлевский доклад» включили всех

В «Кремлевский доклад» включили всех

29 января Администрация США в срок, установленный санкционным законом CAATSA, передала в конгресс доклад со списками «высокопоставленных политических фигур» и «олигархов» России. Текс документа, который в средствах массовой информации успели прозвать «Кремлевским докладом», вызвал довольно много шума: имена приближенных к российскому правящему режиму, которые должны были появиться в докладе, воспринимались в контексте будущих возможных санкций против этих людей, однако никаких санкций не последовало.

Та часть доклада, которую Минфин США сделал публичной, малоинформативна и не влечет значительных репутационных последствий для лиц, попавших в список. Всю главную информацию про чиновников и бизнесменов – оценку их близости к президенту России, источники происхождения капитала, «индексы коррупции» и другую информацию Минфин США поместил в засекреченную часть доклада, сообщает РБК.

Публичная версия доклада, как подчеркивает сам Минфин США, не имеет никаких санкционных последствий. «Это не санкционный список, и включение в него физических лиц или организаций и приложения к нему ни в коей мере не должно интерпретироваться с целью введения санкций против этих лиц и организаций», — отмечается в документе.

Всего в список включили 114 высокопоставленных российских чиновников и 96 российских «олигархов». Среди чиновников пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава правительства Дмитрий Медведев, все министры правительства и главы Москвы и Санкт-Петербурга. 96 российских «олигархов» – это прошлогодний список журнала Forbes, в него вошли все россияне с состоянием более одного миллиарда долларов.

Вторник, 30 Январь 2018 13:27 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту