Азербайджан и Армения перешли к боевым действиям с использованием бронетехникой

Азербайджан и Армения перешли к боевым действиям с использованием бронетехникой

В воскресенье, 27 сентября, в первой половине дня в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия между Арменией и Азербайджаном. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях и эскалации насилия в регионе. В боевых действиях участвует бронетехника, в том числе танки.

Обе стороны отмечают, что в результате обстрелов и военных действий есть погибшие и раненые, но их точно число неизвестно. Помимо населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, обстрелу подвергся город Варденис на северо-востоке Армении, утверждают в Минобороны республики. По свидетельству армянской стороны, за день погибли 16 военнослужащих армии обороны Карабаха и ещё более сотни получили ранения. Также известно о двух погибших и более 30 раненых среди мирных жителей. В Баку рассказали о пяти погибших и 19 раненых в результате армянских обстрелов.

Обе стороны заявляют внушительные цифры уничтоженной и поврежденной бронетехники, систем ПВО и летательных аппаратов. Что отчасти подтверждается публикуемыми Минобороны Армении и Азербайджана видеоматериалами. Но точно оценить потери сторон пока невозможно.

Представители многих государств уже выступили с призывом остановить столкновения в Нагорном Карабахе. Глава МИД России Сергей Лавров провел в воскресенье срочные телефонные переговоры со своими армянским и азербайджанскими коллегами, призвав стороны конфликта «немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации».

Понедельник, 28 Сентябрь 2020 16:38 Glazov.su Метки новости: Азербайджан Армения
Cackle

Поиск по сайту