В Бишкеке проводится чемпионат мира по бильярду

В Бишкеке проводится чемпионат мира по бильярду

В столице Киргизии с 25 по 29 октября 2016 года проводится чемпионат мира по бильярду. В эти дни Бишкек принимает у себя соревнования по бильярдному спорту в дисциплине «динамичная пирамида». Сегодня бильярд очень распространен во всем мире, в него играет огромное количество людей. В русском языке бильярд – это обобщенное название ряда игр, отличающихся разными правилами и размерами стола, на котором и проводится игра. История этой знаменитой игры насчитывает уже более 5 веков, а ее прототипы существовали на Земле гораздо раньше. Много интересного о разновидностях бильярда, правилах и особенностях игры вы можете всегда найти в интернете, к примеру, на сайте http://rusbillyard.ru/ Кстати, одна из разновидностей бильярда так и называется – русский бильярд.

На турнир в Бишкеке приедет большое количество спортсменов. По словам Каныбека Дуйшебаева главного тренера сборной Кыргызстана по бильярдному спорту, всего в столицу Киргизии приедет 128 спортсменов, представляющих страны бывшего постсоветского пространства. Практически чемпионат Советского Союза, так как все бывшие республики, а сегодня независимые государства, будут представлены на турнире.

Для спортсменов из Кыргызстана дисциплина «динамичная пирамида» является очень удачной. Действующим чемпионом мира сегодня является представитель этой страны Дастан Лепшаков, который оформил титул в прошлом году в Финляндии. А в 2014 году золотую медаль на турнире, который состоялся в Казахстане, выиграл Каныбек Сагынбаев. При этом чемпионат мира по бильярдному спорту состоится в Киргизии уже в третий раз за последние несколько лет. Так в 2012 и 2014 годах города Бишкек и Чолпон-Ата принимали у себя чемпионаты по такой бильярдной дисциплине, как «комбинированная пирамида». Популярность бильярда на территории постсоветского пространства очень велика. Практически во всех достаточно крупных городах есть бильярдные или просто бильярдные залы, расположенные обычно в развлекательных заведениях. Ежедневно в них играют и собираются пообщаться десятки тысяч любителей и настоящих профессионалов этой увлекательной игры.

Вторник, 25 Октябрь 2016 18:04 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту