Нефть снова торгуется ниже отметки 50 долларов

Нефть снова торгуется ниже отметки 50 долларов

Неожиданная информация о росте запасов нефти в США поменяла наметившуюся на мировом рынке тенденцию, фьючерсы на нефть снова начали снижаться, в среду они упали на 1,2-1,5%. Отраслевой американский институт American Petroleum Institute во вторник, 23 августа, раскрыл информацию о росте запасов нефти в стране более чем на четыре миллиона барралей. Похожая статистическая информация от Минэнерго была опубликована в среду, 24 августа. Одновременно с этим всех участников нефтяного рынка беспокоят намерения властей КНР более активно бороться с уклонением от налогов, которое сегодня наблюдается в нефтеперерабатывающей промышленности Китая, сообщает специализированное издание TOINNOV. В первую очередь китайские власти обращают свое внимание на частный сегмент. Все эти действия могут в конечном итоге привести к уменьшению спроса на нефть со стороны независимых китайских НПЗ, полагает ряд аналитиков.

На лондонской бирже котировки октябрьских фьючерсов нефть марки Brent в среду, 24 августа, снизились на 1,2% - до 49,35 долларов США за баррель (по данным на 8 часов утра по Москве). Одновременно с этим контракты на нефть марки WTI также на октябрь на электронных торгах на NYMEX – Нью-йоркской товарной бирже снизились сразу на 1,5% - до 47,38 долларов США за баррель.

Еще накануне цены на нефть лишь росли. Особенно на фоне сообщения агентства Reuters о готовности Тегерана обсуждать вопрос замораживания добычи нефти в стране. Сообщалось, что Иран послал официальное письмо в ОПЭК, в котором заявлял о готовности присоединиться к неформальным переговорам членов организации, которые должны состояться в сентябре 2016 года в Алжире. Об этом в частности писала американская газета The Wall Street Journal.

Аналитики же не отличаются оптимистичными взглядами на ситуацию. По их мнению, принимая во внимание достигнутые ранее рекордные объемы добычи во многих странах мира, возможное соглашение о замораживании объемов добычи нефти вряд ли приведет к росту котировок. Напротив, по-прежнему существует риск обвала цен на нефть до уровня 30-40 долларов за баррель.

Четверг, 25 Август 2016 11:11 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту