Цены на жилую недвижимость в Казахстане продолжают падение

 Цены на жилую недвижимость в Казахстане продолжают падение

Февраль 2016 года для казахского рынка жилой недвижимости был богат на различные события. Во-первых, 2 февраля текущего года в стране вступили в силу поправки, согласно которым устанавливать цены на различные товары, в том числе и недвижимое имущество, стало можно лишь в национальной валюте. Поэтому на протяжении месяца все участники рынка занимались сменой ценников на тенге. Вторым событием, влияющим на рынок, стало то, что падение цен на нефть наконец-то остановилось. Отскок нефтяных котировок не замедлил сказаться на курсе казахской валюты, тенге за месяц укрепился с 383 до 348 тенге за доллар. Данные события позволили внести ясность и в динамику цен на казахскую недвижимость.

Впервые за много лет изменения стоимости жилья в тенге и долларах почти совпали. При этом стоимость квартир в Астане, Алма-Ате и Караганде продолжила падать достаточно быстрыми темпами. Сегодня у вас есть возможность реально улучшить свои жилищные условия или сделать выгодные вложения, приобретя квартиру или дом. Приобрести квартиры в Астане можно и на сайте https://homsters.kz/estate/search/astana-and-flat-and-private При поиске жилья и наиболее выгодных предложений на рынке недвижимости сегодня многие обращаются именно к интернету. Специалисты отмечают, что несмотря на ужесточение условий по ипотечному кредитованию во многих казахских банках, спрос на квартиры в Алматы и Астане продолжает оставаться на очень высоком уровне. Обуславливается это тем, что те жители страны, которые имеют крупные долларовые вклады, стараются конвертировать свои валютные сбережения в квадратные метры жилой недвижимости.

Подорожавшая американская валюта привела к тому, что многие владельцы вкладов в банках получили возможность приобрести падающее в долларовых ценах жилье и решили воспользоваться этой ситуацией. В долларовом выражении средняя стоимость квартир в Астане только за один месяц с января по февраль 2016 года снизилась на 7%, в Караганде цены снизились на 5,9%, в Алматы – на 5%. Таковы данные официальной статистики, при этом снижение стоимости жилья в тенге находится примерно на том же уровне.

Пятница, 25 Март 2016 17:57 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту