Сирийские ПВО по ошибке сбили самолет Ил-20, погибли 15 российских военных

Сирийские ПВО по ошибке сбили самолет Ил-20, погибли 15 российских военных

Российский военный самолет Ил-20 был сбит из комплекса С-200 сил противовоздушной обороны Сирии, однако под удар его подставили израильские летчики, заявили в Минобороны РФ. По данным оборонного ведомства, в результате погибли 15 российских военнослужащих.

Как сообщает РБК, вечером в понедельник, 17 сентября, четыре израильских истребителя F-16, зайдя со стороны Средиземного моря, нанесли авиационные удары в районе сирийского города Латакия. Они «преднамеренно создали опасную ситуацию» для кораблей и самолетов в этом регионе, подчеркнули в Минобороны России. «Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России», – говорится в сообщении. «Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 километров. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — подчеркнули в Минобороны Российской Федерации (цитата по «Интерфаксу»).

В Москве также подчеркнули, что рассматривают действия Израиля как враждебные. По информации Минобороны России, Израиль не уведомил заранее о своих действиях командование российских сил в Сирии, информация поступила лишь «за минуту до удара». Также в министерстве обороны заявили о праве на «адекватные ответные действия».

Вторник, 18 Сентябрь 2018 12:23 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту