Большинство людей иммигрируют в Чехию из-за учебы

Большинство людей иммигрируют в Чехию из-за учебы

Чехия, как спокойная страна Центральной Европы, привлекает большое количество иммигрантов со всего света. Среди них много граждан России и стран постсоветского пространства, которые стремятся обрести в этой западнославянской стране свою вторую Родину. А многих просто привлекает красота Чехии и ее жемчужины – Праги. К тому же с 2004 года данное государство является членом ЕС, что также имеет свои плюсы. Иммиграция в Чехию во многом обусловлена получением в этой стране образования и рабочей практики.

Согласно опросам общественного мнения среди иммигрантов, 82% опрошенных называют учебу и практику основной причиной переезда в Чехию, 78% говорят о воссоединении семьи, а 66% людей находят здесь надежное убежище и защиту от природных катастроф, войн и голода, еще 55% отвечают, что иммиграция может быть вызвана преследованием по политическим, расовым или религиозным мотивам. Гораздо меньше респондентов выбирают ответ – предпринимательская деятельность (43%) и работа (39%). Наименьшее число респондентов среди вариантов ответа указало простое желание жить в Чехии, так как им очень нравится эта европейская страна (35%).

При этом к иммигрантам в Чехии начинают относиться все настороженнее. Так центр опросов общественного мнения привел статистику, согласно которой 66% опрошенных считает иностранцев причиной увеличения преступности в стране, 55% вменяют им в вину рост безработицы, а 57% считает, что иностранцы могут быть разносчиками инфекционных болезней. На этом фоне лишь 23% считают, что иностранцы решают демографическую проблему, а 22%, что они обогащают чешскую культуру.

Понедельник, 18 Май 2015 19:25 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту