Размещение миротворцев в Карабахе возможно только с согласия обеих сторон конфликта

Размещение миротворцев в Карабахе возможно только с согласия обеих сторон конфликта

В России прокомментировали возможность размещения миротворцев в Нагорном Карабахе

В России прокомментировали ранее звучавшие предложения по размещению миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Подобное развитие событий возможно лишь с согласия всех сторон конфликта. Напомним, что 27 сентября 2020 года вновь вспыхнул военный конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, который поддерживает Армения. Боевые действия в регионе приобрели масштабы полноценной войны с применением всех видов вооружений от бронетехники и артиллерии до РСЗО и тактически оперативных ракетных комплексов. Помимо этого Азербайджан активно использует в боевых действиях беспилотные летательные аппараты.

На возможность размещения в регионе миротворцев ранее уже ответил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который подчеркнул, что вопрос ввода в регион миротворцев пока что обсуждать ещё рано, сообщает издание Kadara.Ru. При этом Алиев подчеркнул, что азербайджанская армия будет продолжать продвижение в Нагорном Карабахе до тех пор, пока Армения не начнет соблюдать режим прекращения огня. Стоит отметить, что Армения и Азербайджан на встрече глав МИД двух стран и главы МИД России Сергея Лаврова поздно вечером 9 октября договорились о режиме прекращения огня, начиная с 10 октября. Однако по факту в тот же день стороны начали обвинять друг друга в нарушении перемирия. Боевые действия в регионе по-прежнему продолжаются, сосредоточившись главным образом на юге Карабаха в районе населенного пункта Гадрут. Пока что начавшийся в конце сентября конфликт далек от завершающей фазы, а стороны не готовы идти на компромиссы и уступки.

Помимо всего прочего Ильхам Алиев отметил, что в переговорах могла бы принять участие и Турция. Прямое участие этой страны, по мнению Алиева, могло бы быстро положить конец военному конфликту. При этом не стоит забывать о том, что сама Турция выступает на стороне Азербайджана и активно и открыто поддерживает Баку на международной арене. Среди прочего Турция поставляла Азербайджану различные образцы вооружений, в том числе ударные беспилотники и боеприпасы. Как отмечают в агентстве Reuters, объем военных поставок Турции в Азербайджан в 2020 году вырос в шесть раз.

Пятница, 16 Октябрь 2020 04:46 Glazov.su Метки новости: Нагорный Карабах
Cackle

Поиск по сайту