Благотворительный фонд Болата Назарбаев

Благотворительный фонд Болата Назарбаев

Болат Назарбаев – младший брат Нурсултана Назарбаева, является на сегодняшний день одним из самых известных бизнесменов и меценатов Казахстана. Родился в 1953 году в простой многодетной семье, мать и отец работали в совхозе. С детства Болат помогал родителям и старшим по хозяйству, запоминая особенности его ведения, позитивные моменты и негативные последствия от необдуманных решений в нелегком сельскохозяйственном труде и производстве. Полученный опыт, практические знания и умения, трудолюбие сделали из сельского мальчика в будущем профессионала в этой сфере, основавшего успешный аграрный и инвестиционный бизнес. А в далекие 70-е годы свои первые заработанные деньги – 200 рублей – он отдал родственникам, купив себе лишь самое необходимое из одежды.
После окончания обучения в средней школе, он поступил учиться в Шамалганский сельскохозяйственный техникум. Далее – служба в Советской Армии, за время которой Болат был удостоен наградами за доблестную службу во благо Родины и своего народа. Демобилизовавшись, он вернулся в свое село и начал трудовой путь в совхозе по полученной в техникуме специальности – механиком. Пройдя нелегкий путь с самых низов, через 16 лет он был назначен заместителем директора совхоза, затем с 1988 по 1989 год трудился на Каскеленском хлебзаводе в этой же должности. Распад СССР внес в жизнь обладающего большим опытом Болата свои коррективы, и он решил попробовать свои силы в предпринимательской деятельности. Свой бизнес он начал с заготовки и продажи шкур сельскохозяйственных животных, затем следует аграрный бизнес и основание ТОО "Инкар Агро", через некоторое время появляется крупнейшая консалтинговая компания – холдинг "BN Invest".
Успешное ведение бизнеса позволило Болату Назарбаеву заняться меценатской деятельностью, по его инициативе в апреле 2016 года был основан благотворительный фонд "Салиқалы ұрпақ", целью которого было решение существующих социальных проблем. По сей день, уже более 5 лет она заботится о простых гражданах Казахстана: оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая их продуктами питания. Выделяет средства людям, нуждающимся в неотложной медпомощи, в проведении срочного оперативного вмешательства, в жизненно необходимых лекарственных препаратах. Фонд оказывает финансовую поддержку творческим коллективам и спортивным клубам, молодежным проектам, оплачивает обучение студентам инвалидам и сиротам, проводит мероприятия для ветеранов ВОВ и выделяет средства на строительство мечетей. Кроме того, "Салиқалы ұрпақ" курирует центр "Берекелі үй" для детей из неблагополучных семей, рассчитанный на 50 мест. Своевременную помощь из фонда на строительство домов получили многие люди, потерявшие в результате наводнения свои жилища.
После призыва первого президента Казахстана, руководство благотворительного фонда "Салиқалы ұрпақ", в лице Касыма Касабекова, не осталось равнодушным к гражданам своей страны и выделило финансовую помощь в размере 150 млн тенге на проведение мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией Covid-19.

Среда, 14 Апрель 2021 09:19 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту