Экскурсия по метро Стокгольма

Экскурсия по метро Стокгольма

Стокгольмская система метро считается самой длинной в мире художественной выставкой - 110 километров протяжённостью. Путешествие на метро похоже на путешествие по захватывающей истории, которая простирается от художественных пионеров 1950-х годов до экспериментов настоящего.

В чем же уникальность Стокгольмского метро?

Под шведской столицей находится сложная сеть линий метро. Более 90 из 100 станций 110-километровой туннельной системы, которые иногда называют “самой длинной художественной галереей в мире”, были украшены не наружной рекламой, а картинами, инсталляциями, мозаиками и скульптурами 150 художников с 1950-х годов. Стокгольмский метрополитен — это не только яркая художественная выставка, но и отличный способ передвижения по Стокгольму и его пригородам.

Станции Стокгольмского метрополитена

Всего метро имеет чуть больше 100 станций и каждая по-своему уникальна. Но самыми популярными являются:

• Станция Kungstrdgarden( рус. –Кунгстрэдгорден ), пожалуй, одна из самых драматических установок. Это яркий цветной абстрактный дизайн арлекина, который захватывает её пещеры. Расписанный Ульриком Самуэльсоном в 1977 году с дополнениями, сделанными художником в 1987 году, потолочный рисунок можно найти на выходной стороне станции Arsenalsgatan ( рус. – Арсеналсгэтан ). В Kungstrdgrden можно увидеть археологические раскопки с римскими колоннами, мраморными плитами и каменными скульптурами - остатки Дворца Макалес 17-го и 18-го века, которые когда-то стояли над тем же местом. В дополнение к газовым фонарям, которые когда - то выстилали Торсгатан, улицу в Стокгольме, и другие реликвии выкопали из различных частей города, артефакты принадлежат коллективу национальных художественных музеев, в частности Стокгольмского городского музея и постоянно выставляются с 1970-х годов.

• Станция T-Centralen( рус.- Т-Сентрален ), где соединяются все поезда. Художник Пер Олоф Ултвед хотел почтить рабочих: сварщиков, плотников, инженеров, шахтеров, которые работают на станции с 1970-х годов. Вместо того, чтобы выписать имена на стенах, как на могильных памятниках, он решил нарисовать силуэты рабочих. Теперь все пространство станции Т-Сентрален, от потолка до стен заполнено изображениями рабочих, как способ почитания их работы.

• Стены станции Solna Centrum ( рус. – Солна Сентрум ) окрашены в темно-красные и темно-зеленые цвета, изображающие огненное небо и зеленый еловый лес. Эти иллюстрации социально-экологических проблем - "депопуляция сельских районов и разрушение окружающей среды” – были написаны художниками Андерсом Альбергом и Карлом Олофом Бьорком в 1975 году на пике индустриальной эры Швеции. Центральное место в произведениях искусства Солны занимает 1000-метровый лес, который проходит вдоль основания стен. В рамках своей арт-инсталляции Альберг и Бьорк также изобразили образ жизни на открытом воздухе, такой как рыбалка, в чистых ручьях, а также дикую природу северных стран, которой угрожало промышленное загрязнение 70-х годов.

• Дизайн станции Stadion( рус.- Стадион ) был разработан художниками Энно Халленом и Оке Палларпом в 1973 году в честь Олимпиады, проходившей в Стокгольме в 1912 году. Стены станции ярко окрашены в цвета олимпийских колец.

Полезные советы тем, кто хочет посетить Стокгольмское метро

1. Лучшее время для самостоятельной экскурсии по метро - будний день с 10.30 до 12.30. Таким образом, можно пропустить час пик и сохранить время для фотоснимков.

2. Одноразовый билет T-bana действителен в течение 75 минут. Однако этого времени не хватит на весь тур. Однако тур можно сделать чуть короче, пропустив боковую поездку в общественную библиотеку, и станциию Solna с остановкой Hallonbergen на синей линии, так как они немного дальше. По состоянию на июнь 2020 года цена за один билет составляет 31SEK ($3.57 долл./3.04 евро) и 24-часовой абонемент 125SEK ($14.4 дол./12.25 евро).

3. В течение дня поезда ходят каждые 2-10 минут. Цифровые дисплеи на платформах сообщат, когда придет следующий поезд. На некоторых станциях будет достаточно времени, чтобы выйти и все рассмотреть до прибытия следующего поезда.

4. Легко сфотографировать станции с помощью любой камеры или телефона. Тем не менее, в некоторых местах может быть немного темно, что усложняет съемку. Но решить эту проблему сможет обычный фонарик.

Стокгольмское метро действительно можно считать самой длинной художественной галереей в мире. Место уникальное и стоит того, чтобы потратить на него время. Для удобства туристов рядом с метро есть агентство, подбирающее гидов для экскурсий, в том числе и по метро.

Пятница, 13 Ноябрь 2020 05:55 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту