Совет безопасности Нидерландов сделал выводы о том, что Boeing 777 Malaysia Airlines был сбит ЗРК «Бук»

Совет безопасности Нидерландов сделал выводы о том, что Boeing 777 Malaysia Airlines был сбит ЗРК «Бук»

Во вторник, 13 октября, Совет безопасности Нидерландов (OVV) представил свой окончательный вариант доклада об обстоятельствах трагедии, которая произошла в небе над Донбассом в июле 2014 года. Напомним, что 17 июля 2014 года недалеко от города Снежное потерпел катастрофу авиалайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, печально известный рейс MH17. Презентацию доклада OVV провел лично Тйибб Йостра, занимающий пост председателя комиссии по расследованию катастрофы. Конференция состоялась на военной базе Гильзе-Рейн и преследовала своей целью ответить лишь на вопрос о том, что стало причиной трагедии, сообщает издание www.globusnews.ru. Установлением виновников произошедшего занимаются другие структуры. Согласно представленному докладу, пассажирский самолет был сбит ракетой «земля-воздух» из состава комплекса ПВО «Бук».

По словам Тйибба Йостра, пуск зенитной ракеты был осуществлен из района на востоке Украины площадью 320 квадратных километров, который включает в себя районы контролируемые как правительственными войсками Украины, так и ополченцами Донбасса. В результате воздействия ракеты самолет начал рассыпаться еще в воздухе, при этом его обломки оказались разбросаны на местности, площадь которой составляет 50 квадратных километров, отметил эксперт. При этом Йостра отметил, что, по мнению представителей Совет безопасности Нидерландов, на момент катастрофы с пассажирским «Боингом» в небе над Донбассом уже имелись достаточные основания для того, чтобы полностью закрыть небо над восточной частью Украины в районе боевых действий для полетов гражданской авиации в качестве меры предосторожности. Однако власти Украины этого не сделали.

При этом Тйибб Йостра отметил, что никто тогда не подумал о возможностях угрозы для самолетов гражданской авиации. Взрыв ракеты ЗРК «Бук» произошел в непосредственной близости от кабины экипажа, трое пилотов самолета погибли мгновенно. При этом у пассажиров данного рейса не было уже ни одного шанса на спасение, всего в этой ужасной авиакатастрофе погибли 298 человек.

Вторник, 13 Октябрь 2015 16:13 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту