В ЕС согласовали введение санкций против Александра Лукашенко

В ЕС согласовали введение санкций против Александра Лукашенко

Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) на встрече, которая прошла в Люксембурге, согласовали общую позицию о включении в санкционный список Александра Лукашенко. Об этом рассказали два источника агентства ТАСС. Также со ссылкой на собственные источники об этом пишет AFP.

Ввести санкции против Александра Лукашенко призвал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Министры договорились продолжить работу по включению в [черный] список новых фигурантов, включая Лукашенко», – заявил источник агентства ТАСС. По словам второго собеседника ТАСС, при принятии решения о санкциях была принята во внимание, в том числе, инаугурация Лукашенко, которую без предупреждения провели 23 сентября.

Официально позиция по включению Александра Лукашенко в санкционный список будет представлена на саммите ЕС, который пройдет 15-16 октября 2020 года. Затем будет подготовлена новая редакция черного списка.

В начале октября текущего года ЕС уже объявил о санкциях в отношении нескольких десятков белорусских чиновников, в том числе силовых ведомств и ЦИК. Лукашенко в этом списке не было. Евросоюз объяснял это стремлением сохранить возможность для диалога с официальным Минском.

Понедельник, 12 Октябрь 2020 23:09 Glazov.su Метки новости: Александр Лукашенко
Cackle

Поиск по сайту