Искусственный фотосинтез может заменить нефть и газ

Искусственный фотосинтез может заменить нефть и газ

В настоящее время энергетическая проблема на планете становится все более актуальной. Это заставляет ученых всего мира более активно работать в направлении создании альтернативных источников получения энергии, которые смогли бы со временем заменить традиционные: нефть, уголь и газ. При этом исследования проводятся по самым разным направлениям, но основной упор делается на создание энергоустановок, отличающихся высокой экологической чистотой в работе. При этом приоритет пока отдается ветровой и солнечной энергетике, но реализовать данный потенциал можно далеко не везде и не всегда.

Не так давно немецкие ученые представили свой вариант, который предполагает получение энергии за счет искусственного фотосинтеза. Для этого представители немецкого Технического университета Ильменау разработали на базе полупроводников специальные световые генераторы водорода. По их расчетам они будут более выгодными как для потребителей, так и для производителей топлива, чем стандартны виды углеводов, если им удастся добиться КПД в 15%. Сегодня генераторы водорода, который используются для производства чистого водорода, применяются в лабораториях. К примеру, для питания лабораторного оборудования, например, хроматографов, подробнее о генераторах водорода вы можете узнать на этом сайте. Немецкие ученые всерьез считают, что если у них получится преодолеть 15% барьер, то можно будет подумать о коммерциализации их технологии и вытеснении углеводородов с современного энергетического рынка.

Не так давно немецким ученым удалось достичь показателя эффективности искусственного фотосинтеза близком к 14%. Таким образом, они уже вплотную приблизились к требуемому значению. Предыдущий рекорд составлял лишь 12,4%. При этом он был установлен еще 17 лет назад, тогда над рекордом потрудились американские физики, представляющие Лабораторию возобновляемой энергии, расположенную в Голдене. Для того чтобы понять экономический эффект опытов, стоит отметить, что показатель в 14% соответствует цене одного килограмма водорода в 4 доллара.

Среда, 11 Ноябрь 2015 20:20 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту