Коронавирус обрушил мировой кинопрокат

Коронавирус обрушил мировой кинопрокат

Топ-10 государств, занимающих лидирующие позиции по объему кинопроката, завершили первый квартал текущего года с существенным падением доходов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Причина всем известна – коронавирус. Пандемия коронавируса, о которой в начале 2020 года объявила ВОЗ, привела к закрытию кинотеатров по всему миру и отмене массовых мероприятий. По данным специалистов, суммарное падение доходов крупнейших 10 кинорынков мира по итогам первого квартала 2020 года достигло 59 процентов. Сильнее всех от последствий закрытия кинотеатров пострадал Китай, в котором и началась эпидемия нового коронавируса COVID-19. Сборы китайских кинотеатров уже в первом квартале обвалились на 91 процент по сравнению с результатами 2019 года. На втором месте по падению доходов оказалась Южная Корея (минус 56 процентов), на третьем месте разместились Японии и Франция, где падение составило 36 процентов.

В условиях пандемии многие люди стали чаще смотреть кино онлайн. Интерес к онлайн-кинотеатрам и интернет-сервисам возрос многократно. В условиях, когда кинотеатры по всему миру оказались закрыты для посещения – это стало вполне ожидаемой реакцией. Сегодня бесплатно смотреть кино 2020 года можно, не выходя из дома. Благо в сети существует огромное количество сервисов, на которых собраны вышедшие в прокат картины. В условиях пандемии коронавируса такой просмотр стал наиболее безопасным для здоровья граждан. Правда, и до начала пандемии многие предпочитали смотреть фильмы дома в спокойной обстановке. Своя аудитория у таких сервисов была и раньше. Многие люди не любят кинотеатры, а также предпочитают иметь возможность спокойно отвлечься от просмотра фильма, поставив его на паузу.

При этом специалисты прогнозируют, что падание мирового кинорынка по итогам второго квартала 2020 года будет ещё более значительным. Так как именно во втором квартале коронавирус добрался до Европы и США, где были в конечном итоге закрыты все кинотеатры. К нормальной жизни европейские страны начали возвращаться лишь к концу мая началу июня, а в России кинотеатры планируется открыть для посещения не ранее 15 июля 2020 года. Помимо того, что кинотеатры несут убытки из-за вынужденного закрытия, убытки несет и киноиндустрия. Многие уже запущенные в производство картины вынуждено остановились, съемки не ведутся, одновременно с этим произошел перенос многих премьер кинокартин, запланированных к выходу в 2020 году.

Пятница, 03 Июль 2020 05:13 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту