Ученые создали линзу, которая обеспечит пожизненную остроту зрения

Ученые создали линзу, которая обеспечит пожизненную остроту зрения

Ученые создали специальную бионическую линзу, которая сможет на всю жизнь вернуть людям остроту зрения. О разработке заявил Доктор Гарт Уэбб, являющийся руководителем компании Ocumetics Technology. Созданная линза получила обозначение Ocumetics Bionic Lens, сообщается, что специалисты трудились на ней целых 8 лет, а ее создание обошлось в немаленькую сумму – 3 миллиона долларов. Помимо того, что созданное учеными решение не требует ношения контактных линз и очков, оно сможет обеспечить человеку пожизненную остроту зрения. Однако, как скоро и за какие деньги, новинка будет доступна простому потребителю большой вопрос. Пока что приобрести контактные линзы в Новосибирске или купить очки гораздо проще. Еще длительное время такие средства коррекции зрения будут востребованы, но, безусловно, прогресс сделает свое дело и все больше людей будут решаться на проведение небольшой операции на глаза.

Для использования бионичесчкой линзы нужно будет осуществить только небольшую операцию, которая похожа на ту, которую уже давно делают при удалении катаракты. При операции у человека удаляется хрусталик глаза, а на его место вставляется искусственная линза. При этом речь идет об амбулаторной процедуре, а для внедрения импланта понадобиться всего 8 минут. По словам Уэбба, если раньше вы едва могли рассмотреть часы на расстоянии в 3 метра, то после установки вам бионической линзы сможете отлично их читать уже и с расстояния в 9 метров.

При этом использование этой перспективной разработки имеет ряд важных преимуществ. Людям, которые установят себе Ocumetics Bionic Lens, никогда уже не будет угрожать катаракта. При этом операция по установке бионической линзы будет даже более безопасной, чем уже довольно распространенная лазерная коррекция зрения. Пока же Ocumetics Technology собирается провести масштабные клинические испытания новинки сначала на братьях наших меньших, а потом и на людях. Предполагается, что новинка дойдет до рынка к 2017 году, при этом воспользоваться такими линзами смогут люди не моложе 25 лет. 

Понедельник, 01 Июнь 2015 15:02 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту