Военная авиация вывезет россиян из Китая

Военная авиация вывезет россиян из Китая

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) 3-4 февраля 2020 года начнут вывозить россиян из Китая из-за распространения коронавируса 2019-nCoV. О подготовке к эвакуации россиян из города Ухань, где расположен эпицентр эпидемии, было объявлено 31 января 2020 года.

Ожидалось, что операция по эвакуации российских граждан начнется 1 февраля, но, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Песково, эвакуацию россиян перенесли, для того чтобы КНР и Россия согласовали всю полетную информацию. ВКС присоединятся к эвакуации россиян по приказу президента страны Владимира Путина.

Песков рассказал, что российских граждан вывезут «из районов Китая, наиболее пораженных коронавирусом». Для этого используют 5 самолетов ВКС. Россиян будут сопровождать военные медики и специалисты в области вирусологии с современными средствами диагностики, индивидуальной защиты и необходимыми медицинскими препаратами, рассказали в Минобороны России. После возвращения на родину, находившихся в Китае россиян поместят под 14-дневный карантин.

При этом на Дальний Восток уже начали возвращаться россияне, находившиеся в КНР. Их вывозят из Китая на обычных автобусах. В Амурскую область 1 февраля 2020 года вернулись 165 человек, в Приморский край – 58 человек, в Забайкалье – 14 человек. При пересечении границы их проверили сотрудники Роспотребнадзора – заболевших среди вывезенных нет. Никого из них не поместили под карантин. Карантинные мероприятия будут проводить только в отношении граждан Китая, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

Суббота, 01 Февраль 2020 23:18 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту