Умный дом в 2021 году, современные тенденции.

Умный дом в 2021 году, современные тенденции.

Умный дом (smart home)представляет собой совокупность автоматизированных решений, предназначенных для выполнения повседневных рутинных действий, управления различными системами квартиры или домовладения и не требующих участия владельца. То есть все, что есть в доме: бытовая приборы, электротехника, инженерные коммуникации объединены в единый комплекс, практически полностью автоматизируя быт, улучшая тем самым качество жизни человека. Умный дом позволит экономить не только деньги, но и нервы, избавив от лишних тревог. Сделать свой дом умным не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Многие устройства имеют довольно понятные простые инструкции, поэтому разобраться в них не составит особого труда.

Одним из ключевых устройств умного дома является центр управления (контроллер), позволяющий осуществлять функционирование всех приборов, создавая для каждого из них свой «сценарий» работы. Он может быть подключен к смартфону (мобильное приложение) и управляться голосовыми сообщениями. Специальные датчики (сенсоры) могут защитить дом не только от пожара, потопа, утечки газа, взлома, но и поддерживать нужную температуру и влажность в помещении. Посредством камер мы можете контролировать все, что происходит в ваше отсутствие дома и около него. Устройств достаточно много, если не хочется ломать голову о том, какие из них нужны, а какие нет, то можно приобрести готовые наборы, исходя из своих потребностей в данный момент. Готовый базовый набор станет отличным вариантом для знакомства с такой техникой. Например, если вы хотите быть уверены в том, что в ваш дом не проникнут посторонние, стоит остановиться на наборе, включающем в себя помимо центра управления, видеокамеру, датчики движения и датчики открытия. Стоят такой набор дешевле, чем каждое входящее в него устройство, если покупать по отдельности. Если со временем вы захотите расширить функционал умного дома, то можно приобрести дополнительные устройства и интегрировать их в уже имеющуюся систему.

Некоторые IT компании в 2021 году планируют запустить Project Connected Home over IP, представляющий собой универсальную открытую платформу для управления всеми устройствами современного умного дома. Проект был анонсирован еще в 2019 году и предполагал создание единого стандарта, позволяющего мировым производителям бытовой техники в рамках унифицированного протокола создавать устройства для умного дома и управлять ими. В 2021 году усовершенствованная платформа будет поддерживаться голосовыми помощниками: Alexa от Amazon, Siri от Apple и Google Assistant, Алиса от Яндекс. Как ожидается, «черновик» стандарта представят общественности уже к середине 2021 года. В него войдут различные умные устройства (цифровые модули управления различных систем – освещение, отопление, водоотведение, вентиляция, защита, безопасность и др).

Хотите узнавать о новинках в мире современных технологи? Рекомендуем информационный сайт Mentamore. 

Понедельник, 30 Ноябрь 2020 06:59 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту